Введение новых запретов по ЕНВД и ПСН с 2020 года: поправки в Налоговый кодекс

Отмена ЕНВД должна произойти с 2021 года. За год до этого начнут действовать поправки, целью которых будет поэтапный отказ от этого режима. Определенные ограничения также будут введены и для тех, кто использует патентную систему. Соответствующие изменения внесены в Федеральном законе № 325-ФЗ от 29.09.19. Рассмотрим новшества уже вступившие в силу, а также те, которые будут введены с 2020 года.

В каких случаях будет запрещено применять ЕНВД

Касательно ЕНВД закон предусматривает два основных изменения на текущий момент:

  • С нового года будет введен запрет на использование ЕНВД, если субъект реализовал товары, не принадлежащие к рознице согласно статьи 346.27 НК РФ. В таком случае плательщик будет считаться утратившим право на данный режим и автоматически перешедшим на ОСНО.
  • Перечень «нерозничных» товаров, применяющийся для ЕНВД, также дополнен – с 1 января в него будут добавлены товары, подлежащие маркировке. Сюда будут относится медицинские препараты, меховые изделия, одежда и обувь. Налогоплательщики реализующие эти товары более не смогут использовать ЕНВД.

ПСН: новые запреты

Похожие нововведения будут применены и для патентной системы. Помимо того, будут установлены и новые правила расчетов непосредственно стоимости патента.

С начала 2020 года ИП будет терять право на розничный патент и автоматически переходить на ОСНО или УСН, если им был реализован товар, который не относится к розничным в целях ПСН. Перечень нерозничных товаров также дополнен обязательными к маркированию товарами: медицинские препараты, меховые изделия, одежда и обувь.

Отметим отдельно, что продажа маркируемых медицинских препаратов запрещена и в рамках занятия медицинской или фармацевтической деятельностью, переведенной на ПСН.

Остались вопросы? Напишите нам
Оптимальные решения для вашего предприятия

Исходя из многолетнего опыта, мы создали уникальные готовые решения для вашего бизнеса.

Каждый наш пакет — это оптимальный набор инструментов для автоматизации бизнес-процессов. Они подойдут как для небольших магазинов, так и для крупных оптовых сетей.

«Слайдер покупателя Сигма»
«Слайдер покупателя Сигма»
«Слайдер покупателя Сигма»
  • Реклама продукции увеличивает средний чек.
  • Информация об акциях побуждает покупателя вернуться в магазин.
  • Демонстрация полного чека повышает доверие покупателей.
«Стойка фронтального решения Сигма»
«Стойка фронтального решения Сигма»
«Стойка фронтального решения Сигма»
  • Ускорение обслуживания
  • Управление привилегиями
  • Работа с системой ЕГАИС
«СИГМА ТСД»
«СИГМА ТСД»
«СИГМА ТСД»
  • Простой и понятный интерфейс
  • Не требуется постоянной бесперебойной связи.
  • Готовое решение, не требующее промежуточных баз и конфигураций